Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса
или знаете, как сделать школу лучше?

Точка роста-1

 

111

111

«Если хочешь быть здоров» PDF Печать E-mail
Личные страницы педагогов - Персональная страничка Краус Н. В.
Автор: Краус Н.В.   
12.01.2016 19:12

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: введение, отработка и закрепление модального глагола «should» в устной и письменной речи. Создание памятки «Если хочешь быть здоров»

Задачи:

-развивать практические умения и навыки устной речи: учить рассказывать o необходимости соблюдения правильного режима дня и питания

- сформулировать правила питания и поведения для улучшения здоровья

- закрепить употребление лексики по теме «Продукты» , «Фрукты и овощи», «Глаголы движения»;

- развивать мышление, память, умение слушать;

- воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью;

-формировать у младших школьников отношения к человеку и его здоровью как ценности, а также выработки понимания сущности здорового образа жизни и практических рекомендаций по соблюдению здорового образа жизни.

- воспитывать интерес к предмету посредством использования средств ИКТ;

- формирование УУД.

1.Личностные УУД

-включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,

-осознание ответственности ученика за общее благополучие класса

2.Регулятивные УУД

Ученик развивает навыки:

-принимать и сохранять заданную учебную цель,

-учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,

-осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

-адекватно понимать оценку взрослого,

-взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

3.Познавательные УУД

Школьник учится:

-осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,

-обобщать полученные знания,

-осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4.Коммуникативные УУД

Школьник учится:

-слушать собеседника,

-задавать вопросы,

-контролировать действия партнёра,

-эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Применяемые методики, технологии, оборудование:

Использование технологий деятельностного подхода, ИКТ, здоровьесберегающих технологий;

Методы: частично- поисковые, проблемная ситуация, словесные, наглядные, практические, самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска,

Ожидаемые результаты: умение применять и реализовать полученные знания на практике.

Ход урока.

  1.      Организационный момент. Мотивация .
  2.      Введение новых слов « healthy» и « unhealthy»
  3.      «Открытие» нового знания.
  4.      Игра «Распредели» ( работа у доски по одному).

Good morning, pupils!

My name is Nadezhda Vasilevna.

-Children, please tell me, what is this? (It is an apple).

- Do you like apples? Why do you eat apples?  ( Яблоки очень полезны для здоровья,  в них много витаминов.  Чтобы быть здоровым, нужно есть яблоки.)

Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (здоровье)

Look at the screen. Do you know this man? (He is Mr. Greenwood).

Ученики лесной школы стали чаще болеть, и  Мистер Гринвуд попросил нас,  создать памятку «Если хочешь быть здоров!»

Сегодня мы с вами будем докторами. Оденьте колпаки.

Итак , что должны делать ученики лесной школы, чтобы быть здоровыми? (Ответы детей)

-Look at the blackboard. There are 2 pictures on it. Try to guess about the meaning of these words. ( На доске изображение здорового и больного человека, дети должны догадаться о значении слов « healthy» и « unhealthy».)

 Мр. Гринвуд говорит, что ученики его школы не знают какие продукты являются полезными, а какие нет. Давайте им поможем.

-Let's play the game now, which is called «« Healthy» / « Unhealthy». Каждому раздается картинки с продуктами , дети выходят к доске и кладут их в коробки с названиями « Полезные продукты/ Вредные продукты», затем все вместе мы проверяем.

4. Повторение   модального глагола «must».

Как настоящие врачи, мы с вами должны дать полезные рекомендации. В этом нам поможет модальный глагол  must.

 You must-ты должен.

Используя слова на доске давайте с вами составим предложения, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.

На доске ( run, swim, play football, ride a bike, ski, skate) дети составляют предложения с опорой.

 

6.  Проект . Заполнение памятки «Howtobehealthy

А тепенрь пришло время для составления памятки «Если хочешь быть здоров»

Деление на 2 группы

1 группа- здоровое питание

2 группа- спорт

Проекты детей соединяются в одну большую памятку

7. Рефлексия.

 

 

  1.На уроке я работал
  2.Своей работой на уроке я
  3.Урок для меня показался
  4.За урок я
  5.Мое настроение
  6.Материал урока мне был

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным

Dear friends! Our lesson is  over.